1.
Предмет Договора

1.1. На условиях
настоящего Договора Исполнитель обязуется оказывать Компании услуги
по исполнению роли «____________________» в фильме под рабочим
(условным) названием «____________________» (жанр — комедия, автор
сценария — ____________________, режиссер-постановщик —
____________________, композитор — ____________________, в
дальнейшем именуемый «Фильм»).1.2.

Исполнитель передает
Компании в полном объеме (отчуждает) исключительное право на
создаваемое Исполнителем в процессе создания Фильма исполнение, а
также иные объекты авторского права и смежных прав, являющиеся
результатом выполнения Исполнителем услуг по настоящему договору.
Исключительное право на вышеуказанные объекты интеллектуальной
собственности возникает у Компании в полном объеме с момента их
выражения в какой-либо объективной форме.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

При этом отчуждаемое
Компании право включает право на использование исполнения и его
записи как в Фильме, так и отдельно от него, а также право
раздельного использования звукового и визуального ряда
исполнения.1.3. За Исполнителем
сохраняются неотчуждаемые права, предусмотренные ст.1315
Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом авторство,
имя Исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются
бессрочно.

II. Учет подарков партнерам, поставщикам, клиентам

Согласно Гражданскому кодексу РФ подарком признается вещь (в том числе денежные средства, подарочные сертификаты), которую одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) на безвозмездной основе (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в том числе сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 рублей (включая НДС) (Письма ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, от 08.05.2013 N 03-04-06/16327). Применяя данное ограничение, нужно учитывать общую сумму подарков, выданных конкретному лицу в денежной и натуральной форме в течение календарного года. Со стоимости подарков, превышающей 4 000 рублей, необходимо исчислить НДФЛ.

Договор с сотрудником на участие в рекламе

Как исчислить НДФЛ со стоимости подарка (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692):

  • если подарены деньги, то потребуется удержать налог при выдаче подарка и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день;

  • если подарена вещь, то необходимо удержать НДФЛ в день ближайшей выплаты денег одаряемому и перечислить в бюджет не позднее, чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога.

Предлагаем ознакомиться  Как присоединить балкон (лоджию) к комнате в панельном доме (квартире)

Страховые взносы не начисляются на стоимость подарка, переданного (п. п. 1, 4 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина от 20.01.2017 N 03-15-06/2437, от 16.11.2016 N 03-04-12/67082, Минтруда от 27.10.2014 N 17-3/В-507):

  • работнику организации, если с ним заключен письменный договор дарения;

  • физлицу, не являющемуся работником организации (в том числе бывшему работнику, детям работников, клиентам), независимо от наличия письменного договора дарения.

В договоре дарения с сотрудником не должно содержаться никаких ссылок на трудовые и коллективные договоры, а также другие локальные акты организации. Кроме того, в договоре дарения не стоит производить расчет стоимости подарка в зависимости от должности сотрудника, его оклада, трудовых показателей, или каким-либо другим образом устанавливать взаимосвязь между трудовой деятельностью сотрудника и вручением ему подарка. В противном случае у налоговых органов будут все основания считать подарки поощрением за труд и начислить страховые взносы.

Страховые взносы начисляются в том случае, если подарки выдаются сотрудникам на основании трудовых и коллективных договоров без составления договоров дарения (то есть если подарок является поощрением за труд).

Если подарок не связан с трудовой деятельностью, однако письменный договор дарения с сотрудником не был составлен, то существует риск претензий со стороны контролирующих органов. В этом случае наиболее консервативной позицией будет начисление страховых взносов на стоимость подарка.

С точки зрения НДС

Даритель — плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должен начислить НДС по ставке 18% (Письмо Минфина от 22.01.2009 N 03-07-11/16):

  • если подарок куплен, то на его покупную стоимость (без НДС);

  • если подарок — собственная продукция дарителя, то налог начисляется на его себестоимость.

Счет-фактура на подарок выписывается в одном экземпляре и регистрируется в книге продаж, но одаряемому не передается. Если в одном квартале организация дарила подарки нескольким лицам, то на все подарки можно составить один счет-фактуру (Письмо Минфина от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

Предлагаем ознакомиться  Заключение договора физического лица с ИП на аренду авто: типовой образец

НДС со стоимости купленного подарка можно принять к вычету при наличии счета-фактуры поставщика.

При дарении товаров, не облагаемых НДС по ст. 149 НК РФ, счет-фактуру можно не составлять (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 07.11.2016 N 03-07-14/64908).

Не начисляется НДС на стоимость подарков:

  • Выданных сотрудникам в денежной форме;

  • Если компания-даритель применяет УСН.

Согласно официальной позиции Минфина России, как при ОСН, так и при УСН стоимость подарка, не связанного с выполнением трудовых функций, в налоговых расходах учесть нельзя (п. 16 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 17.11.2016 N 03-03-06/3/67725).

Трудовой кодекс РФ предусматривает право работодателя награждать своих работников ценными подарками в качестве поощрения за труд (ст. 191 ТК РФ).

В этом случае стоимость подарка выступает как часть оплаты труда, а передача подарка происходит не на основе договора дарения, а на основе трудового договора с сотрудником.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Подарки, выдаваемые работникам как поощрение за труд, по сути представляют собой производственные премии.