Трудовой или гражданско-правовой?

Как и в случае с обычными работниками из стран ЕАЭС (см. «Как оформить работников из стран ЕАЭС и платить с их зарплаты налоги и взносы») привлечение «дистанционной» рабочей силы из ЕАЭС следует начинать с изучения правил оформления. В Трудовом кодексе имеется целая глава (49.1), которая посвящена дистанционной работе.

Там зафиксированы особенности, связанные с оформлением трудовых договоров в «удаленном» режиме. И тут работодателей, решивших принять на удаленную работу ЕАЭС-иностранцев, поджидает первый сюрприз. Если по условиям договора предполагается, что при выполнении порученной работы иностранцы фактически будут находиться за пределами РФ, то трудовой договор о дистанционной работе с ними заключать нельзя (письмо Минтруда России от 15.04.16 № 17-3/ООГ-578).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Объясняется это достаточно просто. Статья 312.3 ТК РФ обязывает «дистанционного» работодателя обеспечить принятым на удаленную работу сотрудникам безопасные условия труда и охрану труда. В частности, работодатель обязан проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно статье 227 ТК РФ, под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя. То есть несчастным случаем на производстве может быть и событие, произошедшее с дистанционным работником.

Подтверждение этому находим в статье 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Там сказано, что выполнение обязанностей по трудовому договору, в результате которого произошла смерть или повреждение здоровья сотрудника, может происходить как на территории организации-страхователя, так и за ее пределами.

опрашивает очевидцев, осматривает и фотографирует место происшествия и т.п. Очевидно, что выполнение этих мероприятий в ситуации, когда несчастный случай произошел за пределами РФ, как минимум затруднительно, а в некоторых случаях (например, если речь идет об участии госинспектора) просто невозможно.

Вот и получается, что при заключении договора о дистанционной работе с лицом, находящимся во время выполнения этой работы за пределами РФ, работодатель не может выполнить обязанности, установленные статьей 312.3 ТК РФ. Соответственно трудовые договоры, содержащие условие о дистанционной работе, допустимо заключать только в тех случаях, когда работа будет фактически осуществляться на территории РФ.

Предлагаем ознакомиться  Документы для вступления в наследство по завещанию перечень и порядок оформления

А в противном случае для оформления отношений с «удаленными» сотрудниками необходимо использовать гражданско-правовые договоры. Так что при необходимости принять на «удаленку» граждан из стран ЕАЭС, которые фактически будут трудиться за пределами РФ, с ними нужно оформлять не трудовой, а гражданско-правовой договор (письмо Минтруда России от 15.04.16 № 17-3/ООГ-578).

Нарушение указанного порядка оформления может повлечь административную (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 5.27.1 КоАП РФ, ст. 15.34 КоАП РФ) ответственность вплоть до дисквалификации руководителя и приостановления деятельности организации.

Как оформлять отношения с сотрудниками, которые работают удаленно за границей

Трудовой кодекс разрешает людям работать не только в офисе, но и вне его. Такая работа называется дистанционной.

Дистанционные работники отличаются от тех, кто работает по месту нахождения работодателя, режимом работы, отдыха и порядком обмена документами. Они могут договориться с работодателем, что будут спать до обеда, могут работать, сидя под пледом на диване, и отправлять скан-копию заявления об уходе в отпуск по электронной почте.

Несмотря на многочисленные письма трудового ведомства, запрета на заключение трудового договора с удаленным работником нет. Есть только рекомендация, которой вполне закономерно стараются следовать многие работодатели.

Конечно, ими движет не только страх перед Минтрудом: сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам, организации выгоднее. У них нет отпусков и больничных, за них не надо платить взносы в фонд социального страхования.

Все о работе и заработке

Как сменить профессию, получать больше и на чем заработать. Дважды в неделю в вашей почте

НДФЛ удерживать не нужно

Перейдем к вопросам налогообложения. Правила уплаты налогов в рамках ЕАЭС регулируются положениями соответствующего Договора о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014; далее — Договор). Однако в части доходов, получаемых от выполнения работ и оказания услуг по гражданско-правовым договорам, Договор каких-то специальных правил не содержит. В статье 73 Договора речь идет исключительно о доходах, полученных в связи с работой по найму, т.е. о трудовых договорах.

Соответственно, вопросы налогообложения в данном случае будут регулироваться правилами НК РФ. Тут нужно помнить, что в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ и получающие доходы от источников в РФ.

Понятно, что ЕАЭС-граждане, работающие дистанционно из своей страны, вряд ли окажутся налоговыми резидентами РФ. Остается определить, относятся ли доходы от работы на «удаленке» к доходам от источников в РФ, перечень которых приведен в п. 1 ст. 208 НК РФ. Нужный нам вид доходов поименован в пп. 6 п.

1 этой статьи, где сказано, что к доходам от источников в РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Соответственно, если действие по договору фактически совершается за пределами РФ, то доход в виде вознаграждения по такому договору не будет доходом от источников в РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться  Может работодатель уволить работника за звонки от коллекторов

Удаленная работа из РФ на иностранную компанию.

Из этого со всей очевидностью следует, что доходы граждан ЕАЭС, работающих на «удаленке», НДФЛ не облагаются. Соответственно, в отношении данных доходов российская организация или ИП не являются налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ) и не должны вести учет выплат и предоставлять в налоговые органы расчеты и сведения о таких доходах ни с признаком 1, ни с признаком 2 (п. 1 и 2 ст. 230 НК РФ, письмо Минфина России от 28.06.13 № 03-04-05/24895).

Кто и как платит налоги и страховые взносы за работников-нерезидентов

Схожая ситуация и со страховыми взносами. Ими, согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ облагаются выплаты и иные вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, при условии, что эти выплаты производятся в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Правила Договора о ЕАЭС, регулирующие вопросы социального страхования граждан стран-участниц при осуществлении трудовой деятельности, хотя и затрагивают работу по договорам гражданско-правового характера, распространяются исключительно на случаи личного присутствия работника, являющегося гражданином одной страны-участницы, на территории другой страны-участницы. Это следует из п. 6-9 ст. 97, а также п. 6, 8 и 10 ст. 98 Договора о ЕАЭС.

Значит, для работы на «удаленке» действуют общие правила, установленные законодательством РФ. Эти правила не признают иностранцев, не находящихся на территории РФ, застрахованными лицами ни по одному из видов обязательного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ об обязательном пенсионном страховании в РФ, ст.

10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ об обязательном медицинском страховании в РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Кроме того, в п. 5 ст. 420 НК РФ прямо сказано: выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг объектом обложения страховыми взносами не являются.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Получается, что вознаграждения, выплачиваемые по договорам ГПХ сотрудникам из стран ЕАЭС, которые работают на «удаленке», не облагаются в России страховыми взносами. Это, несомненно, повышает привлекательность и конкурентоспособность таких сотрудников на нашем рынке труда.

Предлагаем ознакомиться  Нарушение трудового договора работником влечет за собой

Для целей НДФЛ важны два условия:

  • резидент вы или нет;
  • от каких источников получаете доход — в России или за ее пределами.

При этом согласно налоговому кодексу не считается невозможной работа по трудовому договору за пределами России. То есть работодатель теоретически может указать, что место работы сотрудника, допустим, в Лондоне. Тогда его зарплата не будет облагаться НДФЛ как доход, полученный от источников за пределами страны.

Так что если вы работаете удаленно за границей — неважно, по трудовому договору или договору ГПХ, — и там же живете постоянно, не присутствуете в России на протяжении 183 дней в течение года или дольше, вы ничего не должны российским налоговым органам. Налог на доход вы платите там, где живете и являетесь налоговым резидентом.

Выводы о вашей ситуации

Работодатель вправе перевести вас на гражданско-правовой договор, потому что вы работаете дистанционно и ему так настоятельно рекомендует делать Минтруд.

Вы не обязаны соглашаться на такой перевод и можете потребовать заключить трудовой договор. По нему вам положено больше гарантий, например отпуск и страхование на случай болезни.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Не забывайте, что вы должны сами платить налог со своего дохода в той стране, в которой проживаете и являетесь налоговым резидентом.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах или законах, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.