Особенности учета займов

По условиям договора между заемщиком и займодателем, в долг могут быть переданы не только финансовые активы, но и материальные ценности. Например, основные средства организации, материально-производственные запасы, сырье, готовая продукция или же товары, нематериальные активы и прочее имущество компании.

Отражайте предоставление займа другой организации (проводки) в сумме выданных финансовых активов либо по стоимости переданных материальных ценностей. Если заем был выдан в иностранной валюте, бухгалтерия обязана делать записи в рублях.

https://www.youtube.com/watch?v=useroksana0283

Отметим, что условия выдачи займов играют ключевую роль в бухгалтерском учете. В данной ситуации первый вопрос, который должен возникать для для компании-займодателя: являются ли переданные средства финансовыми вложениями или нет.

Условия для признания заемных средств финансовыми вложениями:

  • факт передачи активов в долг (имущества во временное распоряжение) оформлен документально, то есть подписан соответствующий договор между заемщиком и давальцем;
  • компания-займодатель официально принимает риски по невыплате и невозврату займа (кредита) на себя;
  • активы, переданные в долг, будут приносить экономическую выгоду, компания-давалец планирует прибыль по процентам за передачу активов в пользование другой фирме или физическому лицу.

Если активы, переданные в долг, не отвечают этим трем условиям, то к финансовым вложениям их отнести нельзя. В таком случае между заемщиком и давальцем заключается беспроцентный кредитный (заемный) договор.

Выдан займ другой организации — проводки в 2020 году

Каждая организация вправе осуществлять предоставление займа другой организации; проводки, отражающие заемные средства для физических и юридических лиц, имеют ряд различий. В первую очередь учитывается условие о том, является ли предоставленный заем процентным или же он выдается без процентов.

Регламентируется предоставление займа, проводки приведены в статье, Гражданским и Налоговым кодексами РФ, 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухучете» и ПБУ 19/02.

Согласно действующему гражданскому законодательству, договор займа (проводки — далее) оформляется таким образом, что займодавец предоставляет заемщику материальные или нематериальные ценности, объединенные родовыми признаками, на условиях обязательного возврата полученных средств (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Предлагаем ознакомиться  Сопроводительное письмо к мировому соглашению образец

Операция выдачи займа (проводки) оформляется надлежащими первичными документами бухгалтерии. Тип первичной документации зависит от вида ценностей, переданных взаймы (п. 1 ст. 9 402-ФЗ).

Займы выданные, проводки по которым формируются в составе финвложений, должны удовлетворять следующим требованиям (п. 2 ПБУ 19/02):

  1. Для сделки в обязательном порядке оформляется договор, закрепляющий права учреждения на совершение финансовых вложений.
  2. Рассчитываются возможные финансовые риски.
  3. Существует способность приносить доходность в виде процентов за пользование ссуженными ценностями в будущих периодах.

Таким образом, для отражения заимствованных материальных и нематериальных объектов в разрезе финансовых вложений используется счет 58 «Финансовые вложения», субсчет 3. Если предоставляется беспроцентная ссуда, отражаться такая операция будет в составе учета расходов.

В том случае, когда средства ссужаются физическому лицу, бухгалтерские записи для организации-займодавца будут аналогичны вышеуказанным. Проценты необходимо отражать по Дт счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 1.

Применение ККТ при выдаче займа

Итак, применение ККТ при займах напрямую зависит от того, для каких целей заем предоставляется (п. 3 ст. 1 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ, Письмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

Если производится выдача целевого займа, предназначенного для оплаты каких-либо товаров, работ или услуг, то начиная с 1 июля 2019 года, займодавец (организация или предприниматель) должен будет в обязательном порядке пробить кассовый чек (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Если же заем выдается не для оплаты товаров, работ, услуг, то обязанность применения ККТ у заимодавца не возникает (Письмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

Применение ККТ при погашении займов также зависит от целей, на которые данные заемные средства были получены. Так, не требуется применение ККТ при возврате займа сотрудником, выданным ему на личные нужды (ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

При погашении целевых займов, выданных физлицам и направленных на оплату товаров, работ, услуг, приобретаемых непосредственно у организаций (ИП), выступающих также в качестве заимодавца, ККТ нужно применять уже с 3 июля 2018 года (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Чек выбивает заимодавец (организация или предприниматель) в момент получения денег в счет погашения займа.

Предлагаем ознакомиться  Специалист и рабочий в чем разница

Если же оформляется возврат займа учредителю, применение ККТ не требуется, даже если по договору займа денежные средства были предназначены исключительно для оплаты товаров, работ или услуг. Аналогично, если заемные средства были получены от учредителя для выплаты заработной платы работникам или для уплаты налогов, то при их возврате пробивать кассовый чек не нужно. Ведь в этом случае в качестве заимодавца выступает физлицо, а на физлиц Закон № 54-ФЗ не распространяется.

Если составлен беспроцентный договор займа: проводки

Так, при заключении процентного договора займа проводки составляются с использованием спецсчета 58 «Финвложения», причем к данному бухсчету следует открыть отдельный субсчет «Средства, переданные под заем».

Содержание операции

Дебет

Кредит

Займ выданный, бухгалтерские проводки:

В денежной форме

58

50 «Касса»

51 «Расчетные счета»

52 «Валютные счета»

В натуральной форме

01 «Основные средства»

10 «Материалы, сырье»

41 «Товары»

Возврат заемных средств

50, 51, 52, 01, 10, 41

58

Если по беспроцентному договору выданы заемные средства другой организации, проводки формируются с применением бухсчета 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

Содержание операции

Дебет

Кредит

Займы выданные, проводки:

В денежной форме

76

50 «Касса»

51 «Расчетные счета»

52 «Валютные счета»

В натуральной форме

01 «Основные средства»

10 «Материалы, сырье»

41 «Товары»

Возврат займа, проводки

50, 51, 52, 01, 10, 41

76

ВАЖНО!

При передаче заемных активов в неденежной форме следует начислить налог на добавленную стоимость (пп. 1 п. 1

ст. 146

, пп. 15 п. 3

ст. 149 НК РФ

). Для этого следует составить запись: по дебету счет 76 либо 58, в зависимости от условий договора, и по кредиту счета 68.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Предлагаем ознакомиться  Порядок ликвидации некоммерческой организации пошаговая инструкция

После возвращения такого долга НДС может быть предъявлен компании-давальцу, отразите операцию по дебету счета 19 и кредиту счетов 76 или 58.

Займ выданный: бухгалтерские проводки

Такая бухгалтерская запись составляется, если учредитель не является сотрудником.

Выдан займ другой организации — проводки в 2020 году

Заемные ценности могут быть не только в виде денег. Бухгалтерские записи для таких случаев:

  • Дт 58.3 Кт 10, 41 — процентная ссуда другой организации или работнику;
  • Дт 76 Кт 10, 41 — беспроцентная ссуда.

При отражении операций по выдаче активов в долг сотрудникам организации, будь то обычные работники или учредители организации, допустимо использовать те же счета бухучета, что и при кредитовании юридических лиц. Либо допустимо применить один специальный счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». В договоре займа в реквизитах должны быть указаны кроме ФИО и данных паспорта действительный адрес и телефон работника.

Отметим, что выбор — выдавать займ или нет — остается за компанией. Однако свое решение, какой счет будет использован в бухгалтерском учете, следует закрепить в учетной политике.

Операция

Дебет (Дт)

Кредит (Кт)

Выдан займ сотруднику, проводки по беспроцентному договору

76

73

50

51

52

01

10

41

Отражена выдача займа сотруднику, проводки по процентному договору

58

73

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Для отражения операции «выдача займа учредителю» проводки аналогичные. Возвращение денег или ценностей, взятых в долг, отражают обратной проводкой, где по дебету (доход) отражаются бухсчета 50, 51, 01, 10, а по кредиту (расход) — 76, 58, 73.

ВАЖНО!

Предоставляя беспроцентный заем сотруднику организации, налоговики могут признать получение материальной выгоды за сотрудником. В таком случае на экономию по процентам может быть начислен НДФЛ по ставке 35 %.